Пользовательского поиска

деятельности, которое выполняет профессиональный финансист. И это понятно, так как финансовый менеджер в современной рыночной экономике есть - высококвалифицированный профессионал своего дела. Только на изучение теоретических основ этой, безусловно, интересной науки уходят годы учебы. А чтобы стать настоящим финансовым менеджером-асом нужны долгие годы практики. По деятельности финансового менеджера можно писать тома учебников и все равно полностью не раскрыть ее смысл. В своей курсовой работе я попытался лишь ознакомить с некоторыми ее аспектами.

Как известно, на любом предприятии имеется бухгалтер, задачей которого является ведение учета оборота финансовых средств на предприятии. Но в связи с тем, что функции бухгалтера ограничены только учетом оборота этих средств и составлением отчетной документации, встает вопрос о необходимости управления финансовыми ресурсами предприятия с целью извлечения дополнительного дохода (деньги должны «делать» деньги). Именно эту роль берет на себя финансовый менеджер.

Оперируя такими финансовыми инструментами как:

·         ЦБ (акции, облигации, опционы, векселя, фьючерсы и др.);

·         Оптимизация налогообложения (совместно с бухгалтером);

·         Банковское кредитование;

·         Лизинг, селенг, трансферт;

·         Залоговые операции, ипотека;

·         Страховые операции;

·         Валютные операции;

·         Оффшорные операции

·         и многие другие, предприятия, непосредственно не занимающиеся финансовой деятельностью (банки, страховые компании, биржи, трастовые компании, брокерские фирмы), имея хорошего специалиста в области финансового менеджмента могут успешно действовать на финансовом рынке с целью извлечения дополнительного дохода.

Для успешного осуществления своих обязанностей финансовый менеджер должен обладать высокой профподготовкой, которая включает в себя знание экономики, бухучета, права, статистики и глубочайших, специализированных знаний по финансовому менеджменту.

Хотелось бы подчеркнуть, что специфика работы не предполагает наличие у него такого качества обычного линейного менеджера, работающего с людьми, как лидерство, так как он является функциональным менеджером и работа с людьми у него ограничивается кругом равных людей. И знание обычного менеджмента не является необходимым. Хотя

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта