Пользовательского поиска

успеха в своей деятельности. К отрицательной мотивации относится все то, что связано с применением осуждения, неодобрения, что влечет за собой, как правило, наказание не только в материальном но и в психологическом смысле слова.

Практическим развитием новых теорий явилась разработка различных стратегий проектирования и организации труда с учетом "расширения работ" (увеличение "горизонтальной нагрузки" на работника), "обогащение труда" (выполнение более сложной работы, позволяющей раскрыть потенциал личности и усиливающей содержательный аспект), вовлечение работника в процесс обсуждения, анализа и принятия решений - последнее получило название - "партисипативность". 

 И так  вкратце можно выделить следующие средства стимулирования труда:

1) Нормирование и тарификация трудового процесса

2) Разработка систем оплаты труда

3) Использование средств морального поощрения

4) Разработка форм участия в прибыли и капитале

5) Управление трудовой мотивацией

Новые концепции, предлагали смотреть на сотрудников не только сквозь призму их экономических интересов, но и социальных, с точки зрения признания их личного вклада, важности установления благоприятного делового фона на рабочем месте. Это направление дало начало разработкам в сфере:

1.    Увеличения внимания к социальным потребностям людей

2.    Исследованию роли неформальных отношений в организациях.

3.    Один из важнейших выводов таких исследований заключался в том, что удовлетворение индивида содержанием труда ведет к повышению производительности его труда.

 

 

Эволюционное развитие менеджмента.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта