Пользовательского поиска

Предприниматель сам ставит цели, и стремиться к их достижению, использует эти цели для изменения отношения людей к делу.  У предпринимателя часто нет конкретного плана, у него есть свое видение будущего и намеченных целей, и  он видит примерные пути достижения этих целей, при этом он может не вникать в детали и рутину.

Предприниматели зачастую подбирают и работают с теми людьми, которые понимают и разделяют их взгляды и идеи.  Предприниматели склонны к риску и использованию интуиции.

Предприниматели склонны к разработке новых и неоднозначных решений существующей проблемы.  А после решения берут на себя риск выявления новых проблем, особенно, если от этого можно получить наибольшую выгоду (прибыль).

С социальной точки зрения роль предпринимателя стала гораздо предпочтительнее роли менеджера. Предприниматель, как основатель нового дела,  больше озабочен перспективами развития бизнеса,  чем сиюминутным получением прибыли. Он отличается высоким уровнем мотивации и средне-высоким уровнем социальной ответственности.

 

Централизация – децентрализация

Централизация – положение, когда высший менеджмент организации принимает относительно большое число решений.

Децентрализация – ситуация, когда относительно большое число решений принимается на низших уровнях организации в операционных единицах.

На данном этапе все еще была велика централизация власти. Решения принимались в основном на верхних уровнях управления и затем реализовывались на более низких, что позволяет реализовать принцип единоначалия.

Бало единство руководства. Виды деятельности, преследующие одну и ту же цель, должны были иметь одного руководителя и руко­водствоваться единым планом. Двойное руководство могло воз­никнуть, лишь вследствие неоправданного смешения функций и несовершенного разграничения их между подразделениями, что не только излишне, но и крайне вредно.

Единоначалие. Единоначалие имеело по сравнению с коллегиальностью то преимущество, что оно обеспечивало единство точки зрения, единство действия и единство распорядительства. Поэтому оно имело тенденцию к преоблада­нию.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта