Пользовательского поиска

  На данном этапе развития менеджмента, на управленца стали смотреть, как на человека, который направляет работу других и несет персональную ответственность за ее результаты.  Хороший менеджер вносит порядок и последовательность в выполняемую работу. Свое взаимодействие с подчиненными он строит больше на фактах и в рамках установленных целей.

      Менеджер, по  Файолю, должен быть лидером - человеком, который своим примером вдохновляет подчиненных, стимулирует их деятельность в целях решения задач организации благодаря хорошему знанию дела и коллектива подчиненных, постоянному контакту с подчиненными и широкому видению всего, что происходит вокруг. Так, два менеджера осознают важность умения быть лидером, изучают один и тот же материал и, тем не менее, только один из них благодаря присущим лишь ему качествам может добиться подчинения своих сотрудников, а другой никогда не справится с этой задачей. Именно здесь кроется главное отличие менеджера и предпринимателя.

Практически нет разницы, действует ли предприниматель в производственной сфере или сфере обслуживания, в государственном или ином секторе. Все равно на данном этапе развития будут существовать различия между ним и менеджером.

Под менеджером, прежде всего, понимается управленец, администратор, человек, который управляет людьми или процессами. Он отдает поручения, работает по целям других людей, то есть он наемный работник. Поэтому менеджеры имеют тенденцию занимать пассивную позицию по отношению к целям. Чаще всего они ориентируются на кем-то установленные цели и практически не используют их для проведения изменений.

Менеджеры разрабатывают свои действия в деталях и во времени, планирую привлечение и использование необходимых ресурсов для того, чтобы поддержать организационную эффективность. То есть основой деятельности менеджера является план.

Менеджеры предпочитают порядок во взаимодействии с подчиненными. Они действуют в рамках должностных инструкций. Менеджеры видят себя частью организации или компании.

 Менеджер, прежде всего, полагается на систему, выполняет функцию контроля, он реагирует на каждое отклонение от плана,  принимает решения, как правило, на основе прошлого опыта  и является, зачастую, профессионалом в своем деле.

Предприниматель – это человек, который придумывает и пытается внедрить что-то новое. Он является инноватором, передает людям видение будущего и помогает им адаптироваться к новому.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта