Пользовательского поиска

Эволюция менеджмента

 

Введение

Выполнение управленческих функций обязательно, если организация собирается добиться успеха. Практика управления так же стара, как организации, а это означает, что она действительно очень древняя.

Однако, как управление, так и организации древности сильно отличались от тех, что стали образовываться в ХХ веке. Хотя само управление старо как мир, идея управления как научной дисциплины, профессии области исследований - относительно нова. Управление было признано самостоятельной областью деятельности только в двадцатом веке. Развитие различных школ управления было связано с развитием таких наук, как математика, статистика, инженерных наук и других, смежных с ними
областей знаний.

Так же на процесс эволюции науки управления сказывалось усложнение способа производства, которое  отражалось и на организационных формах, в которых осуществляется производственный процесс. Если на ранних этапах развития экономики эти организационные формы были настолько просты, что их рассмотрение не вызывало самостоятельного научного интереса ни у исследователей-современников, ни у более поздних исследователей, то начиная со второй половины 19 столетия, когда экономика передовых европейских стран (Англии, Франции, Германии) вступила в стадию монополистического капитализма, вопросы организационного управления приобретают самостоятельное значение, причем интерес к ним с тех пор стабильно высокий. К тому времени организационное управление выделяется как самостоятельная наука, появляются первые теоретические работы в этой области знаний, возникают первые школы.

В данной контрольной работе  будет более подробно рассмотрена эволюция отношений в организации, которые происходили в период 30 -- 50 годов. Это  был период с изменяющейся средой, когда стала бурно развиваться классическая школа в направлении психологии и зародилась школа человеческих отношений. Эти школы существенно повлияли на эволюцию отношений в организации и даже изменили представления об отношениях людей в ней.

     

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта