Пользовательского поиска

1.    Жесты – эмблемы – это своеобразные заменители слов или фраз в общении. Например, сжатые руки на манер рукопожатия на уровне руки означают во многих случаях – “здравствуйте”,  а поднятые над головой – “до свидания”.

2.    Жесты - адапторы – это специфические привычки человека, связанные с движениями рук. Это могут быть: почесывания, подергивания отдельных частей тела; касания, пошлепывания партнера; поглаживание, перебирание отдельных предметов, находящихся под рукой (карандаш, пуговица и др.)

3.    Жесты – аффекторы – жесты, выражающие через движения тела и мышц лица определенные эмоции. Существуют и микрожесты: движения глаз, покраснение щек, увеличенное количество миганий в минуту, подергивания губ и пр.

Практика показывает, что когда люди хотят показать свои чувства, они обращаются к жестикуляции. Вот почему для проницательного человека важно приобрести умение  понимать ложные  притворные жесты. Особенность этих жестов заключается в следующем: они преувеличивают слабые волнения (демонстрация усиления движений руками и корпусом); подавляют сильные волнения (благодаря ограничению таких движений); эти ложные движения начинаются.

Вопрос №26

Выскажите ваше мнение, почему, встречаясь, знакомые люди здороваются и обычно спрашивают друг друга: «Как дела? Как жизнь? Как здоровье?»

Суть в том, что вопросы такого рода показывают заинтересованность в делах и состоянии человека со стороны того, кто их задает. Благодаря этим вопросам, человек настраивается на доброжелательный и позитивный лад общения. Он начинает открываться, т.к. ему приятно, что им интересуются. Это своего рода проявление уважения, симпатии к личности, которой мы задаем эти вопросы. После такого приветствия субъекты взаимодействия более настроены на откровенность и искренность в общении.

Вопрос №20

Перед вами человек, для которого общение – его стихия. Он почти всегда к нему готов, независимо от того, легко или тяжело у него на душе. Он искренне уверен в своей способности понять любого человека. Он стремится быть полезным, очень внимательным к окружающим и хочет такого же внимания к себе. Чтобы привлечь к себе внимание, не редко бывает эксцентричным. Ему нравится высказывать симпатии к партнеру. Чаще всего он говорит открыто и искренне. Какую тактику вы считаете целесообразной и более эффективной в деловом общении с названным партнером?

Главная задача любого общения – установка обоюдного взаимопонимания. При деловом общении с таким человеком для установления взаимопонимания необходимо уметь выслушать его, потому что для человека, который любит много говорить очень важно, чтобы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта