Пользовательского поиска

Биография П. И. Чайковского

Введение

О Петре Ильиче Чайковском написано немало, но в основном это музыкальная литература. При упоминании его имени  сразу же вспоминаем Клин, небольшой подмосковный городок, в котором Петр Ильич провел последние годы жизни. Но знаменитый дом в Клину, ныне Государственный Дом-музей П. И. Чайковского, даже не принадлежал ему — Петр Ильич снимал там несколько комнат на первом этаже. А после его смерти дом этот выкупил брат Чайковского Анатолий Ильич и превратил его в музей.

Однако Петербург много значил для композитора, гораздо больше Москвы или любого другого города. В Петербурге существует много памятных мест, связанных с именем Петра Чайковского, о которых хотелось бы рассказать. Здесь он учился в Училище Правоведения, в Музыкальных классах, затем в Петербургской консерватории. Похоронен он тоже в Петербурге в Александро-Невской лавре.

Поэтому мне хочется рассказать о Чайковском как о петербуржце, о памятных местах, которые он когда-то посещал, о людях, знавших и любивших его.

Туманный город юности

В начале 1848 года И. П. Чайковский, выйдя в отставку, переехал из Воткинска, где он служил директором горных заводов, в Петербург. Семья Чайковских была большая. Старшая из детей — Зинаида, затем шли сыновья — Николай десяти и Петр восьми лет, дочь Александра шести лет и пятилетний Ипполит.

На Биржевой линии Васильевского острова до наших дней сохранился большой, одиноко стоящий дом. Этому дому и суждено было стать первым жильем Петра Ильича в Петербурге.

Трудно сказать, в какой именно квартире поселилась тогда семья Чайковских. В то время дом был трехэтажный, а в 1879 году был надстроен четвертый этаж, в 1887 году над частью корпуса, выходившего на Биржевую линию, появилась надстройка пятого этажа, которая многие годы служила мастерской для художников, в этом доме жили и умерли Крамской и Куинджи.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта