Пользовательского поиска

поставщикам туристской отрасли приходит­ся закупать оборудование и некоторые услуги у зарубежных производителей.

 

2. Основные фонды, их учет и оценка в туризме и гостиничном хозяйстве

Основной капитал туристской сферы представляет собой, по существу, материально-техническую базу (МТБ) отрасли. К ней относятся прежде всего гостинично-ресторанное хозяйство, базы туризма и отдыха, пансионаты, санатории и др.

В некоторых случаях МТБ рассматривают в более широком аспекте - на уровне туристского комплекса. В этой связи сюда относят транспорт, пункты питания, культурно-исторические объекты и другие подразделения туркомплекса.

Рекреационную среду с наличием в ней водных, лесных, рельефных особенностей также следует относить к основному капиталу туристской сферы помимо объектов размещения, питания и досуга.

Особую группу представляет МТБ туристских фирм и региональных базовых предприятий (домов отдыха, турбаз и т. п.). Дело в том, что иногда бывает трудно определить, куда отнести отдельные предметы офисного обихода: к основным или оборотным фондам, активной или пассив­ной части основных фондов. Обратимся к теории вопроса.

Основные фонды представляют собой средства труда, которые многократно используются в производственном процессе, не изменяя при этом свою натурально-вещественную форму. К основным фондам относятся средства труда, стоимость которых свыше 100 минимальных размеров оплаты труда и срок службы которых превышает один год. Не относятся к основным фондам спецоснастка, спецодежда и обувь независимо от их стоимости и сроков службы.

Активные основные фонды - непосредственно воздействуют на продукт, определяют масштабы производства и производительность труда работников. К ним относятся машины, оборудование, инструмент.

Пассивные основные фонды - создают условия для про­цесса труда. К ним относятся здания, сооружения, переда­точные устройства, средства коммуникации.

Соотношение между активными и пассивными основны­ми фондами зависит от особенностей технологии данного вида производственной деятельности и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта