Пользовательского поиска

напрямую работающего в обслуживании экспортного ту­ристского спроса. А если данный коэффициент составляет, предположим, 2,63, то страна обеспечивает рабочими места­ми приблизительно 1,63 человека на каждого уже работающе­го в индустрии. В целом же коэффициент занятости страны изменяется прямо пропорционально численности населения или общему количеству трудоустроенного населения. По мере роста населения в стране возрастает и значение коэффициен­та занятости.

Коэффициент дохода. Занятость предполагает доход, кото­рый стимулирует экономику региона в процессе его развития. Значительность этого стимулирования зависит от некоторых факторов. Если использовать в качестве примера отель, то его администрации необходимо выбрать один из двух способов распределения прибыли: потратить прибыль на товары и услуги или отложить часть прибыли. Экономисты называют эти спосо­бы маржинальной склонностью к потреблению (МСП) или мар­жинальной склонностью к сбережению (МСС) - оттоком денег из местной экономики. Отток маржинальных (дополнительных) фондов из местной экономики может производиться двумя пу­тями: они могут быть отложены или могут быть использованы на приобретение импортных товаров. В любом случае данные действия способствуют оттоку фондов и не стимулируют мест­ную экономику.

Основным объективным фактором, определяющим уровень потребления, является доход, поэтому объемы потребления прямо пропорциональны величине доходов. Субъективная склонность к потреблению может быть средней и предельной (маржинальной). Средняя склонность к потреблению людей или туристских предприятий выражается отношением потребляемой части дохода ко всему доходу. Предельная склонность к потреб­лению выражается отношением изменения в потреблении к то­му изменению в доходе, которое его вызвало.

Но и человек, и предприятие не только потребляют, но и сбе­регают. Сбережения - это часть дохода, которая не потребляет­ся. Склонность к сбережению бывает средней и предельной (маржинальной). Средняя склонность к сбережению выражается отношением сберегаемой части дохода ко всему доходу. Пре­дельная склонность к сбережению выражается отношением лю­бого изменения в сбережениях к тому изменению в доходе, ко­торое его вызвало.

Если валовой доход туристского предприятия распадается на потребление и сбережение, то прирост потребления плюс при­рост сбережения всегда равны

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта