Пользовательского поиска

ВНП=  С + I + G + (х - m),

где С - расходы потребителей; I - инвестиции; G - расходы правительства; х - экспорт; m - импорт.

Естественно, что если импорт превышает экспорт, то ВНП будет иметь меньшее значение. Поэтому для российской эконо­мики выгоднее привлекать больше туристов в нашу страну и поощрять их тратить здесь больше денег, чем отправлять рос­сийских граждан путешествовать за границу.

Прямое влияние туризма на экономику страны или регио­на - это результат доходов туриста на покупку услуг и товаров туризма. Прямое влияние понимается как результат вклада де­нег туристами в туристские предприятия, материальное обеспе­чение работников туризма и создание новых рабочих мест.

Расходы туристов повышают доход туристского региона, что в свою очередь ведет к цепочке «расходы - доходы - расходы» и т. д. до тех пор, пока эти связи не замыкают цепочку. Таким образом, влияние первичного дохода вследствие туристских расходов сложно переоценить, так как с ним связаны после­дующие циклы туристских расходов.

Кроме прямого влияния туристских расходов на развитие ре­гиона существует также косвенное влияние, или «эффект муль­типликатора», который вступает в силу по мере циркуляции ту­ристских расходов в регионе.

Действие мультипликатора дохода от туризма можно продемонстрировать на следующем условном примере. Группа иностранных туристов, путешествуя по Валдаю, тратит на покупку товаров и услуг определенную сумму. Доход турпредприятий - это их выручка от продажи туристам услуг и товаров. Доход ре­гиона - это налоги, полученные с этой выручки и оставляемые в распоряжении региона.

Деньги туристов начинают полностью работать на экономику региона, когда туристская фирма покупает местные (региональ­ные) товары и услуги. Продавцы этих товаров и услуг, получив деньги от туристов, выплачивают из них заработную плату сво­им работникам, которые, в свою очередь, тратят их на покупку товаров, оплату услуг и т. д. Однако если работники, получив зарплату, тратят ее на приобретение импортных товаров или от­дых за рубежом, то цикл замыкается и происходит утечка де­нежных средств из региона.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта