Пользовательского поиска

   полный физический износ (невозможность дальнейшей эксплуатации);

   продажа;

   сдача в аренду;

   передача в качестве учредительного взноса в уставный капитал коммерческой организации (безвозмездная передача);

   нецелесообразность дальнейшей эксплуатации вследствие морального износа или перепрофилирования предприятия.

Стоимостная оценка основных фондов предусматривает расчет их полной первоначальной стоимости, восстановительной стоимости и балансовой стоимости. Особенно важны показатели среднегодовой стоимости основных фондов. На ее основе рассчитываются аналитические показатели, такие как фондоотдача, фондоемкость продукции (услуг), рентабельность основных фондов и фондовооруженность.

Фондоотдача рассчитывается как отношение объемов производства или продажи продукции (услуг) к среднегодовой стоимости основных фондов за анализируемый период.

Фондоемкость продукции (услуг) рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости основных фондов к объемам произведенной продукции (продаж).

Рентабельность основных фондов рассчитывается как отношение прибыли от реализации продукции (услуг) к среднегодовой стоимости основных фондов.

Фондовооруженность рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости основных фондов к среднегодо­вой численности работников на предприятии. От этого показателя напрямую зависит производительность труда на рассматриваемом предприятии (рассчитывается как отно­шение стоимости произведенной продукции (услуг) к среднегодовой численности работников на предприятии).

Фондоотдача является главным показателем использования основных фондов. Рост фондоемкости и фондовооруженности не всегда отражает положительные сдвиги в использовании основного капитала, так как они могут быть следствием накопления неустановленного оборудования, расширения пассивной части основных фондов, простоев и снижения производительности труда. Поэтому финансовый менеджер должен анализировать весь набор показателей, характеризующих основные фонды предприятия: их состав, структуру (активные и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта