Пользовательского поиска

называется технологической структурой основных производственных фондов (капитала).

Особенностью основных фондов является то, что их стоимость постепенно, по частям, переносится на стоимость производимых с их использованием продуктов (услуг) и возмещается в процессе их реализации в виде амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления накапливаются в специальных амортизационных фондах в течение длительных периодов времени, что создает условия для маневрирования ими. Различают равномерную, ускоренную и замедленную амортизацию износа основных фондов.

Основные фонды подвержены физическому и моральному износу.

Физический износ основных фондов - это потеря их потребительной стоимости вследствие функционирования или бездействия.

Моральный износ основных фондов - потеря их потребительной стоимости вследствие появления более совершенных их видов (технические и экономические параметры), делающая дальнейшую эксплуатацию устаревающих фондов нецелесообразной задолго до их физического износа, а также вследствие удешевления с течением времени воспроизводства уже эксплуатируемых фондов, в результате чего может обесцениваться основной капитал предприятия, что неблагоприятно сказывается на его конкурентоспособности.

Денежные средства, авансированные на приобретение основных фондов, называются основными средствами (основной капитал).

Вложения денежных средств осуществляются авансом (в счет будущего дохода), поэтому понятие вложенных средств идентично понятию авансированных средств.

Функционирование основных фондов ограничено их сроком службы, который предопределяет сроки выбытия и воспроизводства каждого вида средств производства. Воспроизводство основного капитала осуществляется в форме капитальных вложений и оценивается по следующим пока­зателям: прирост основного капитала за определенный период, коэффициент прироста, коэффициент выбытия, коэффициент обновления. В среднем ввод в действие основных фондов составляет 6-7 % их общей стоимости, а выбытие -3-4 %. По отдельным отраслям могут быть существенные отличия в данных показателях.

Превышение ввода над выбытием составляет прирост основных фондов (капитала). Данный показатель определяет темпы развития предприятия (отрасли).

Основные причины выбытия основных фондов:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта