Пользовательского поиска

Экономика туризма

Введение

Туризм сегодня — это сфера социально-экономического ком­плекса, которая во многих странах превратилась в бурно разви­вающуюся индустрию, В настоящее время каждое 7-е рабочее место в мире приходится на туристский бизнес. По прогнозам ВТО, к 2020 г. количество международных туристских прибы­тий составит 1,6 млрд, т. е. в 3 раза превысит показатели 2000 г. Ежедневные расходы туристов, исключая авиаперевоз­ки, вырастут до 5 млрд долл. в день.

Сейчас в туризме существуют две тенденции: подвержен­ность влиянию внешних экономических и политических факто­ров и способность к быстрому восстановлению своих объемов в неблагоприятной обстановке. Хотя стабильность на мировых финансовых рынках привела к некоторым изменениям в отпуск­ных привычках туристов (увеличилось число поздних брониро­ваний, а расходы во время отдыха уменьшились), правомерно сделать вывод о том, что туризм стал глубоко укоренившейся частью культуры конца XXвека.

Практики российской туристской индустрии возлагают оп­ределенные надежды на развитие внутреннего и въездного ту­ризма в нашей стране. В последнее время туристские фирмы частично переориентируют свою деятельность на российские регионы и страны ближнего зарубежья. Появляются много­цветные каталоги по туристским центрам страны. А в конце 1998 г. был создан пул туроператоров по внутреннему туризму, в который вошли 6 российских фирм. Они договорились объеди­нить свои агентские сети для продажи российского турпродукта по единым ценам.

Туризм в России - это развивающийся комплекс. Поэтому постоянно ведется поиск новых форм работы на рынке, путей решения возникающих в данной индустрии проблем. Но несмот­ря на стремительные темпы развития, должного внимания туризму как сектору национальной экономики России до сих пор не уделяется. Экономика связана с извлечением оптимальной выгоды от использования ограниченных ресурсов.

Специального внимания заслуживает экономическое обоснование туристских маршрутов в контексте региональных программ развития туризма: рекреационная характеристика, зависимость между расходами туристов и доходами регионов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта