Пользовательского поиска

устойчивого развития и накопления национального богатства  состоит в том, что именно  личность человека определяет их состояние и перспективы. Именно развитие человека служит конечной целью функционирования общества, а экономический рост – средство достижения этой цели.  При этом мерой развития человека должно служить не само по себе количество товаров и услуг, которыми он располагает, а свобода его развития, и в частности, свобода духовной и творческой жизни, а также возможность  выбора путей совершенствования его способностей.

Среди специалистов существуют различные толкования  человеческого капитала. Наиболее часто  оно трактуется  как имеющийся  у каждого человека запас  знаний, способностей к труду, опыта применения таких качеств в общественном производстве товаров и услуг, а также  и в отстаивании права на соответствующее вознаграждение. Сочетание этих признаков - залог позитивного развития членов общества  и источник увеличения национального богатства. Такая трактовка используется во многих развитых странах. В отечественной практике оценку человеческого капитала в рамках  расширительной концепции национального богатства применяют  лишь отдельные экономисты[11, с. 86].

Для  расчетов показателей национального богатства в соответствии  с расширительной концепцией  предстоит выработать  единые принципы определения всех его составных частей  и общие методологические подходы  к оценке роли этих элементов  в воспроизводственном процессе. Предстоит уточнить границу  между потребляемой и накапливаемой частями ВВП, особенно в связи  с оценками  человеческого капитала.

Человеческий капитал  - главный  и важнейший элемент национального богатства  во всех странах, а точнее, он составляет половину и более национального богатства. В мировых итоговых  показателях  стоимость оцененного природного  и воспроизводимого  материального капитала  имеет примерно одинаковое значение  - по 16,5%. Но по главным типовым группам  стран элементы национального богатства  распределены  чрезвычайно неравномерно, что ярко проявляется  при сравнении  показателей  элементов национального богатства в расчете на душу населения. Особенно наглядно это видно при сравнении показателей обеспеченности стран природным капиталом, который служит источником  материальных ресурсов для всего  воспроизводственного процесса.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта