Пользовательского поиска

производства по вертикале – в виде комбинатов, т.е. объединения предприятий, осуществляющих последовательные ступени переработки  сырья либо связанных  различными формами  общественного разделения  труда и специализации производства. Наглядными примерами  металлургические, нефтехимические, лесохимические и другие  комбинаты. Прогрессивной формой  концентрации  является  комбинированные производства.

Появление электронно-вычислительной техники и рост  быстродействия  ЭВМ  оказались  одним из наиболее впечатляющих  направлений НТР. Производство и применение  ЭВМ  растет быстрыми темпами, но при этом полностью  учитывается роль «человеческого фактора» в руководстве  производством благ и услуг.

Роль труда в развитии человека и общества проявляется в том, что в процессе труда создаются не только материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения потребностей людей, но и развиваются сами работники, которые приобретают новые навыки, раскрывают свои способности, пополняют и обогащают знания. Творческий характер труда находит свое выражение в рождении новых идей, появлении прогрессивных технологий, более совершенных и высокопроизводительных орудий труда, новых видов продукции, материалов, энергии, которые, в свою очередь, ведут к развитию потребностей.

Таким образом, следствием трудовой деятельности становится, с одной стороны, насыщение рынка товарами, услугами, культурными ценностями, с другой - прогресс производства, появление новых потребностей и их последующее удовлетворение.

Развитие и совершенствование производства благотворно сказывается на воспроизводстве населения, повышении его материального и культурного уровня.

В процессе   труда проявляются  также и процесс знания, способности и навыки человека, которые становятся  источником его доходов, а также доходов предприятия, а также общества и  государства.

Специалисты Всемирного банка  предложили  методологию оценки «человеческого капитала», исходя  из расширительной концепции национального богатства, которое образуется за счет использования  соответственно трех форм капитала: человеческого, природного и материального[1, с. 94].

Человеческий капитал  некоторые специалисты рассматривают как  основной фактор социально-экономического роста. Суть выдвинутой концепции

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта