Пользовательского поиска

деятельности. Так в общем виде может быть представлен генезис все боле усложняющихся в своем развитии  видов  труда.

В цивилизованном обществе деятельность человека  направлена на создание машин, механизмов, материалов  с заранее заданными свойствами, отсутствующими  непосредственно в природе, средств передачи и хранения информации, произведений искусства и литературы, совершенствование научных открытий. По мере развития производительных сил меняется  и само человеческое общество, образ жизни людей. Под влиянием научно-технического прогресса происходят такие процессы, как систематическое  изменение содержания преимущественно физического труда в результате комплексной механизации, автоматизации, кибернетизации производства и коренного улучшения его организации. Повышается общеобразовательный и культурно – технический  уровень  и квалификация работников, на фоне непрерывного роста производительности  как общественного, так и индивидуального труда  повышается уровень и качество жизни населения [1, с. 110].

Мощным фактором роста производительных сил общества является  органическое соединение  науки с производством, так как научно-техническая революция означает не только применение новых видов энергии, материалов, электронно-вычислительных машин и даже комплексной автоматизации производства, а  глубокую перестройку всего технического базиса производства, форм его организации  и управления.

Одним из существенных моментов  развития производства является переход от экстенсивных методов к  интенсивным. Под  экстенсивным ростом производства понимается  его расширение  преимущественно с помощью  новых капиталовложений и вовлечения новых сил  в производственный процесс. Интенсификация производства означает  количественный рост и качественное улучшение продукции  в первую очередь  за счет  существенного повышения  степени использования всех средств производства – как орудий труда и материалов, так и наличного потенциала рабочей силы, дальнейшего значительного повышения  производительности  труда  на основе применения  более  совершенной техники и технологии производства, быстрого  освоения достижений  научно-технического прогресса.

Опыт развития производства в странах с  рыночной экономикой показывает, что наряду  с концентрацией  производства по горизонтали – путем  объединения  предприятий, производящих  однотипную продукцию, происходит  концентрация

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта