Пользовательского поиска

Из анализа   показателей  развития  человеческого капитала россиян на  фоне мировых итогов видно, что его величина, по существу, не адекватна  его роли  и значению для  обеспечения  расширенного воспроизводства. Россияне как собственники  этой формы капитала создают  здесь ВВП, величина которого на душу населения  согласно международным сопоставлениям ООН оценена в 6,7 тыс. долл., т.е. составляет менее  четверти от уровня  США, или примерно  треть  от уровня Финляндии. Это является причиной   миграции россиян  как на внутреннем рынке труда, так и на мировом в силу  свойства всех форм капитала переливаться в те отрасли лил те страны, где  условия функционирования более  благоприятны.

Уровень развития общества  определяется качеством его рабочей силы,  количеством специалистов обладающих высоким  объемом человеческого капитала.

Для России сейчас существует угроза истощения его  интеллектуального потенциала, поскольку за рубеж уезжает молодая, наиболее  образованная часть граждан, что, естественно наносит большой ущерб социально-экономическому  развитию страны, её будущему.

Заключение

Изучив  вопросы значения труда  в развитии человека  и  роли труда в развитии научно-технического прогресса и общества можно сделать вывод о том, что человек  своим развитием всецело обязан  труду. Поскольку именно благодаря  умственным усилиям  эволюционировал мозг  человека, именно благодаря  своему труду  человек  создает материальные и духовные  блага, ценности. 

При рассмотрении первого вопроса  было дано несколько  определений понятия «труд» различных авторов, а также  дана классификация  видов труда, и исходя  из  описаний  каждого из видов  труда  можно определить  области  его применения  и значимости  для общества. Мы пришли к выводу, что каждый из этих видов трудов является  востребованным в  экономике любого государства.

История человечества свидетельствует о весьма существенном, можно сказать, решающем значении труда в общественном развитии человека. Теоретические и эмпирические исследования роли труда  свидетельствуют: труд – первое, основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что в известном смысле можно сказать: «Труд создал самого человека».

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта