Пользовательского поиска

Экономика труда

Введение

Объектом  изучения  экономики труда  является труд, т.е. целесообразная  деятельность  людей, направленная на создание  материальных благ и оказание услуг.

В реальной жизни  проблемы экономики труда  глубоко социализированы. Например, чтобы добиться  высокого уровня организации труда, следует использовать не только экономические, но и социальные критерии. Нормы  труда должны быть обоснованы  не только технически  и экономически, но и  социально. Такие  категории, как условия труда, организация  труда, материальное стимулирование, имеют как  экономический, так и социальный аспекты.

Поэтому предметом изучения экономики труда являются не только  чисто трудовые экономические, но и социально-экономические  отношения, возникающие в обществе, регионах, на конкретных предприятиях по поводу  использования труда. Следовательно,  правомерно говорить о социально-трудовых отношениях как о предмете экономики труда.

Теоретическое и  методологическое развитие экономики труда как науки шло практически  параллельно в странах Запада и в России . Однако предмет исследования  существенно различался: в странах Запада он сводился к исследованию рынка труда , кривых  спроса и предложения , состояния занятости и безработицы, оказавших влияние на заработную плату ; в Росси многолетние  исследования, проводившиеся институтом труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации (НИИ  труда), охватили  широкий  круг проблем  трудовых отношений  непосредственно на самом производстве: организация труда, нормирование труда,  улучшение условий  и охраны труда, заработная  плата как стимулятор роста  производительности труда. При этом в отсутствие классического понимания  рынка труда  заработная плата не рассматривалась как рыночная категория.

С развитием  рыночных отношений  в экономике России возник вопрос  об объединении  зарубежных и отечественных направлений исследований  и достижений практики, учитывающий  специфические  особенности  развития российской экономики.

Потребность в расширении знаний о труде  как источнике  развития человека и общества  объективно  служит движущим  мотивом  раскрытия  новых 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта