Пользовательского поиска

пудов золота, английским – 2883, французским – 1225 и японским – 2672 пуда золота.

Режим насилия и террора, контрреволюционная и антинациональная  политика душителей власти Советов вызывали гнев и возмущение народа. Рабочий класс и трудовые массы крестьянства и казачества решительно поднялись на борьбу против оккупантов и колчаковских генералов.

В партизанские отряды Приморья и Приамурья ушли почти все рабочие из городов, составляя основу их состава. Пройдя несколько этапов в своем развитии, партизанское движение выросло в крупную боевую силу и оказало большую помощь Красной Армии, наносившей главный удар по интервентам и белогвардейцам. К осени 1919 г. в Приморье, Приамурье и Забайкалье  действовало до 200 партизанских отрядов и групп, в которых осталось свыше 50 тыс. бойцов.

Интервенты и белогвардейцы не раз бросали против партизан крупные силы из Владивостока и Никольск-Уссурийска. Но, несмотря на жестокость карателей, партизанское движение разрасталось, охватывая все новые районы. Летом и осенью 1919 г. партизаны Приморской области разрушили более 350 железнодорожных мостов, в том числе 40 металлических, сбросили под откос 15 воинских эшелонов, повредили связь на многих участках.

Итак, партизанская война, развернувшаяся по всему Дальнему Востоку и Забайкалью в 1918-1920 гг. увенчались успехом. В ней воедино слились борьба трудящихся против внутренней интервенции с борьбой против иностранных оккупантов. Эта борьба, как и во всей стране, нашла всенародный характер, не прерывалась ни на один день.

В партизанских отрядах мужественно сражались десятки тысяч рабочих и крестьян. Активными боевыми действиями партизаны сковывали значительные силы войск интервентов и белогвардейцев, дезорганизовывали глубокий тыл Колчака и оказывали огромную помощь Красной Армии на Восточном фронте. В огне партизанских боев сложилась тактика действий в тылу врага, выросли и закатились талантливые политические и военные деятели, которые затем приняли активное участие в строительстве Вооруженных Сил Дальнего Востока в новых условиях. Из партизанских отрядов были сформированы многие полки Народно-революционной армии, которые в 1921-1922 гг. мужественно защищали от интервентов и белогвардейцев Дальний Восток.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта