Пользовательского поиска

Функционально – ролевое общение – это вертикальные, горизонтальные коммуникационные связи, составляющие формальную организационную структуру. Вертикальные связи - это отношения вышестоящего руководства с подчиненными (выдача распоряжений, приказов, инструкций и т.д.). Горизонтальные связи характеризуются отношениями между подчиненными (коллегами) по работе, обусловленные функциональными обязанностями. Еще есть так называемые диагональные связи – функциональные отношения одних начальников и подчиненных с другими.

Межличностное общение – отношения, не обусловленные формальными отношениями. Это общение отдельных личностей, групп, объединенных похожими интересами, жизненными целями. Межличностное общение может быть вербальным и невербальным.

Раппортное общение характеризуется  «односторонностью» общения. Так, подчиненный выступает с отчетом или раппортом перед руководителем, передавая определенную информацию, руководитель ее заслушивает, но в обмен не дает новой информации подчиненному. Не происходит обмена мнениями, фактами, ощущениями, идеями и т.д., нет межличностного контакта.

 

Заключение

Общение — сложный многоплановый процесс установления и раз­вития контактов между людьми, порождаемый потребностями совмест­ной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработ­ку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

Различают два вида общения: вербальное и невербальное. Обще­ние, осуществляемое с помощью слов, называется вербальным. При невербальном общении средством передачи информации являются невербальные (несловесные) знаки (позы, жес­ты, мимика, интонации, взгляды, территориальное расположение и т.д.). Иногда невербальное общение может передать гораздо больше информации, чем словесное.

Прямое деловое общение обладает большей результативностью, силой эмоционального воздействия и внушения, чем косвенное, в нем непосредственно действуют социально-психологические меха­низмы или определенные способы воздействия партнеров друг на друга. К ним относятся: заражение, внушение, убеждение и подражание.

Эффективная межличностная коммуникация в силу ряда причин очень важна для успеха в управлении. Во – первых, решение многих управленческих задач строится на непосредственном взаимодействии людей (начальник с подчиненным, подчиненные  друг с другом) в рамках различных событий.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта