Пользовательского поиска

Деловое общение

 

Введение

Чтобы выжить, организация должна сохранять устойчивость к изменениям внешней среды. Для этого организация развивает и сохраняет собственную структуру и куль­туру. Однако решение только проблем структуры не является доста­точным. Набор статусов (должностей) и ролей составляет формаль­ную организационную структуру. Однако не они определяют жиз­ненный потенциал организации, а люди, занимающие эти должнос­ти или выполняющие эти роли. Сотрудники организации в различ­ной степени проявляют свою индивидуальность в процессе выпол­нения работы. В результате не только проявляются разные стили в выполнении одной и той же работы, но и проявляются различные образцы отношений между людьми в организации посредством общения. Со временем такие образцы «типизируются», из них вырастают традиции, опреде­ляющие характер и направленность того, как люди взаимодействуют в организации.

Такого рода традиции не могут быть выявлены и рассмотрены только с позиции формальных организационных отношений, за­крепляемых в структуре организации. Поэтому, чтобы понять ха­рактер неформальных отношений, традиций, культуры, которые окружают структуру организации, необходимо также изучать и ди­намику системы, т.е. процесс общения, происходящий посредством взаимодействия работников организации.

Управление в организации осуществляется через людей. Одним из важнейших инструментов управления в руках менеджера является находящаяся в его распоряжении информация. Используя и переда­вая эту информацию, а также, получая обратные сигналы, он органи­зует, руководит и мотивирует подчиненных. Многое зависит от его способности передавать информацию таким образом, чтобы дости­галось наиболее адекватное восприятие данной информации теми, кому она предназначена. Многие менеджеры понимают важность проблемы коммуникаций и уделяют этому большое внимание.

                                              

1. Средства общения

Общение — сложный многоплановый процесс установления и раз­вития контактов между людьми, порождаемый потребностями совмест­ной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработ­ку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

На практике часто путают или отождествляют два понятия "об­щение" и "отношение". Эти понятия не совпадают. Общение есть процесс реализации тех или иных отношений.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта