Пользовательского поиска

движения, вылившегося в 1918 – 1920 гг. в партизанскую войну против интервенции и белогвардейщины.

С сентября 1918 г. начался новый период гражданской войны на Дальнем Востоке. Он продолжался по февраль-март 1920 г. Это был период борьбы против американо-японских интервентов и белогвардейцев. Ввиду захвата ими основных жизненных центров края, строительство регулярных вооруженных сил прервалось. Борьба, в отличие от центральных районов страны, около двух лет велась в форме партизанской войны.

Ни на одной окраине советской страны не было столько интервентов. Их численность в этом крае и в Сибири составляла около 200 тыс. человек.

Иностранные войска вели себя на Дальнем Востоке, как в завоеванной колонии. Сохранилось множество документов о злодеяниях японских и американских интервентов. Зимой и веной 1918-1919 гг. японские карательные отряды за проявление сочувствия  партизанам сожгли в Амурской области до 30 крупных сел и деревень, в том числе Сохатино, Круглую, Рождественскую, Красный Яр, Переясловку, Нижнезавитинскую, Васильевку, Черновскую, Чембары, Сосновый Бор и др. В январе 1919 г.  японский карательный отряд учинил жесткую расправу над крестьянами села Делоярово Амурской области. Мужское население села от малолетних и стариков было приведено на лед реки Зея и здесь расстреляно. 22 марта 1919 г. японские войска учинили кровавую расправу в Ивановке. Каратели расстреляли из пулеметов около 900 крестьян, заживо сожгли в хлебном амбаре несколько десятков человек, почти полностью разграбили и сожгли село. Кровавую память оставили о себе американские интервенты. Летом 1919 г. американский карательный отряд сжег дотла село Новицкое в Приморье и расстрелял десятки стариков и детей. Подобные же зверские расправы были совершены американцами в Казанке, Гордеевке, Сергеевке, Степановке и других селах и городах Приморья.

«Японо-американские интервенты подвергли богатейший край массовому ограблению, вывозили золото, рыбу, меха, лес, сырье и другие богатства, нанося огромный ущерб промышленности и сельскому хозяйству». Убытки, причиненные Дальнему Востоку за период иностранной оккупации, только по неполным данным составили около 300 млн. руб. золотом.

Колчак из захваченного белогвардейской армией золотого запаса РСФСР в обеспечение поставок и займов передал американским империалистам 2118

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта