Пользовательского поиска

Цель позиционирования товаров - помочь покупателю выделить данный товар из широкого (круга аналогичных товаров по какому - либо признаку и отдать при по­купке предпочтение именно ему.

Позиционирование осуществляется на основе:

·         определения преимуществ или характеристик товара (по цене, внешнему виду, и др. параметрам);

·         определения специфических потребностей потребителя;

·         специального использования товара, т.е. определения доступности применения товара в соответствии с его формой выпуска;

·         ориентации на определенную группу или категорию потребителей.

 Позиционирование товаров может использоваться при поступлении в продажу каких-либо новых товаров.

Новому товару, имеющему какие-либо особенности качества, использования, с новыми преимуществами, должно уделяться особое внимание со стороны продавцов, которые в свою очередь "представят" товар покупателю.

Какова возможная ответная реакция конкурентов?

Только учитывая все это, можно рационально подбирая ассортимент продукции, достичь две цели:

·         удовлетворить запросы покупателей;

·         достичь хороших экономических результатов самому производителя.

 

Товар по замыслу, товар в реальном исполнении

Товар по замыслу - это продукт как средство удовлетворения конкретной потребности то, что будут покупать, какую потребность он предназначен удовлетворять. Это товар, каким его видит разработчик идеи. Так, производство косметических изделий на практике превращается в надежду выглядеть красиво и привлекательно.

Товар в реальном исполнении - это осязаемые и неосязаемые признаки исполнения и свойства товара: внешнее оформление, уровень качества, марочное название и упаковка. Это товар, созданный конструктором и технологом, т.е. производителем.

Товар с подкреплением - это товар в реальном исполнении с набором дополнительных выгод (бесплатная доставка, установка и монтаж, послепродажное техническое обслуживание). Например, доставка, подключение, настройка купленного телевизора осуществляется для покупателя бесплатно.

 

Библиографический список

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта