Пользовательского поиска

от 29 мая 1918 года об обязательном наборе в армию  и декрет СНК от 12 июня 1918 г. « О призыве рабочих и крестьян в ряды армии».

В то время, когда по всему краю начались работы по усилению фронта личным составом, артиллерией, бронепоездами, вооружением, снаряжением и продовольствием, в районе Спасска развернулись бои.

К концу июня 1918 г. Уссурийский фронт насчитывал 14 тыс. бойцов и до 80 орудий. По существу, это были первые дальневосточные регулярные части Красной Армии сплоченные сознательной революционной дисциплиной и четко организованным управлением. Их боевое ядро составили обстрелянные в боях красногвардейцы и солдаты-фронтовики 31 июля 1918 г. войска Уссурийского фронта перешли в общее наступление. Особенно ожесточенные бои проходили в районе Каульских высот, где части Красной Армии одержали убедительную победу, которая произвела ограниченное впечатление на население Дальнего Востока и на войска противника. Инициатива прочно перешла в руки Красной Армии, наступление ее успешно развивалось.

 

1.3 Партизанское движение

Однако вследствие огромного превосходства объединенных сил белогвардейцев и интервентов отразить натиск или разорвать вражеские фронты своими силами советские войска на Дальнем Востоке были не в состоянии.

25 августа в Хабаровске открылся V Чрезвычайный краевой съезд Советов, где было принято единственное правильное решение – перейти к партизанским формам борьбы, использовать все возможности для разгрома контрреволюции и иностранной интервенции.

Несмотря на сложность военно-политической обстановки, дальневосточные части Красной Армии проявили высокую доблесть и до конца исполнили свой долг. Организаторы интервенции, имея многократное превосходство в личном составе и боевой технике, в течение трех летних месяцев не смогли установить непосредственный контакт с основными силами чехословацкого корпуса и белогвардейским «правительством» в Западной Сибири и оказать им помощь войсками в трудный для Красной Армии период создания Восточного фронта.

Накопленный опыт создания на Дальнем Востоке Красной Армии и Красной гвардии стал одним из решающих факторов могучего народного

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта