Пользовательского поиска

·        во внимание международные требования, так как цены для иностранных туристов, как правило, более высокие, чем для отечественных, и устанавливаются в свободно конвертируемой валюте.

·        Цены на туристические услуги должны включать потребительские стоимости, которые не принимают непосредственно товарную форму (например, национальные парки, исторические памятники) или не являются продуктами труда, а созданы природой (горы, водопады).

Наличие разных методов установления цен в условиях рынка позволяет фирме осуществлять ценовые манипуляции. Зачастую увеличение цены воспринимается клиентами как рост ценности предлагаемой услуги. Поэтому иногда на примерно одинаковые товары устанавливаются разные цены. Если разрыв в уровне цен небольшой, то потребитель покупает более дорогую услугу, предполагая, что ее качество выше. Однако этот путь очень опасен. Можно обмануть клиента раз или два и получить при этом высокий доход, но в будущем — потерять не только клиентов, но и партнеров.

Все перечисленные в работе методы установления цен, проникновения на рынок и закрепления на нем в долгосрочной перспективе служат одной цели — получить максимальную прибыль.

Библиографический список

1.   Квартальнов В. А. Туризм. Учебник. — М.: Финансы и статистика, 2000.

2.   Котлер Ф. Основы маркетинга. — М.: Прогресс, 1993.

3.   Маркова В. Д. Маркетинг услуг. — М., 1996.

4.   Ревинский И. А. Поведение фирмы на рынке услуг. Туризм и путешествия. — Новосибирск: Сиб. унив. изд., 2001.

5.   Уткин Э. А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. — М.: ЭКМОС, 1997.

Чубаков Г. Н. Стратегия ценообразования в маркетинговой политике предприятия. — Москва, ИНФРА-М, 1996.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта