Пользовательского поиска

2. Характеристики целей

          Общефирменные цели формулируются и устанавливаются на основе общей миссии организации. Чтобы внести истинный вклад в успех организации, цели должны обладать рядом характеристик.

     Во-первых, цели должны быть конкрет­ными и измеримыми. Например, в компании первичной целью является удовлетворение потребностей своих сотрудников. Предполагаемые требования для достижения данной цели:

1)  повысить удовлетворенность своих сотрудников на 10% в год;

2)  увеличить продвижение по службе на 15% в год;

3) снизить текучесть кадров на 10% в год.

       Такое конкретное заявление точно говорит людям, что, по мнению руководства, является требуемыми уровнями формирования довольных сотрудни­ков.

Выражая свои цели в конкретных измеримых формах, руководство создает чет­кую базу отсчета для последующих решений и оценки хода работы. Руководители среднего звена будут иметь ориентир для решения, следует ли направить больше усилий на обучение и воспитание работников. Также будет легче определить, на­сколько хорошо организация работает в направлении осуществления своих целей. Это становится важным при выполнении контрольных функций.

      Конкретный горизонт прогнозирования представляет собой другую характеристику эффективных целей. Следует точно оп­ределять не только, что организация хочет осуществить, но также в общем, когда должен быть достигнут результат. Цели обычно устанавливаются на длительные или краткие временные промежутки. Долгосрочная цель имеет го­ризонт планирования, приблизительно равный пяти годам, иногда больше — для передовых в техническом отношении фирм. Краткосрочная цель в большинстве случаев представляет один из планов организации, который следует завершить в пределах года. Среднесрочные цели имеют горизонт планирования от одного до пяти лет.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта