Пользовательского поиска

услуг и связанные с ними доходы я расходы. В финансовом плане, состоящем из двух частей— плана портфеля активов, пассивов и услуг, с одной стороны, и плана доходов и расходов (бюджета) — с другой, находят отражение и производственные, и портфельные функции коммерческого банка.

Основная задача управления финансами—через комплексное управление активами и пассивами максимизировать стоимость банка, которая характеризуется прибыльностью и степенью риска проводимых банком операций.

Целью политики банка по управлению финансами, проводимой его финансовой службой, является организация четкого процесса по эффективному управлению финансовыми рисками через жесткое установление границ, лимитных параметров для каждого типа рисков, соблюдение которых для всех подразделений является строго обязательным.

Цель финансовой политики банка определяет основные функции финансовой службы:

1) стратегическое и среднесрочное финансовое планирование (составление и исполнение бюджетов);

2) оперативное управление активами и пассивами;

3) формирование лимитной политики банка;    

4) создание единого информационно-аналитического пространства банка.

Организационная структура финансовой службы банка должна способствовать последовательной реализации классических компонентов управленческого процесса: анализ —планирование — формирование регулирующих воздействий — учет и контроль. Кроме того, структура финансовой службы должна учитывать особенности объекта управления. Управление финансами банка есть управление рисками, которые имеют временные характеристики. Различные временные диапазоны требуют различных подходов и методов анализа и прогноза.

При переходе от оперативного (текущего) управления активами и пассивами к стратегическому(средне-  и долгосрочному) изменяется сам объект управления. В более длительной перспективе необходим переход от рассмотрения отдельных сделок к анализу и регулированию областей деятельности банка, ее масштабов и оценке возможных финансовых результатов.

Планированием в коммерческом банке занимается финансовая служба. Основными задачами финансовой службы банка в среднесрочной перспективе являются:

• анализ и прогнозирование различных вариантов развития событий

• планирование финансовых результатов деятельности на будущий период и ресурсов, необходимых для достижения этих результатов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта