Пользовательского поиска

Дальнем Востоке, так и по всей стране.  В-третьих, эта проблема интересна потому, что существует довольно много исторических источников по этому вопросу, но все они по-разному рассматривают и оценивают эти события.«Гражданская война на Дальнем Востоке  в целом достаточно широко освещена в научной и художественной литературе, однако о Народно-революционной армии ДВР опубликовано сравнительно немного работ». Наиболее подробное из них – статья А. Якимова и А. Шургина. Из общих работ о гражданской войне на Дальнем Востоке история Дальневосточной республики и боевых операций Народно-революционной армии наиболее детально освещается в книге С.Н. Шишкина, коллективной монографии «Героические годы борьбы и побед», а также в сборнике «Гражданская война на Дальнем Востоке».

Помимо научно-исторической литературы вышло в свет немало художественных произведений, посвященных гражданской войне на Дальнем Востоке, из которых наиболее яркими, на мой взгляд, следует признать романы Александра Фадеева, непосредственного участника этой войны.

К большому сожалению, до настоящего времени не все просто и правдиво в изысканиях и публикациях об огромных потерях в гражданской войне. Мы пока еще не в полной мере исследовали тот кровавый террор, присущий обеим противодействующим сторонам без исключения. Сегодня нужно опровергать проникающие в печать ошибочные, порой фантастические сведения и утверждения. В истории гражданской войны на Дальнем Востоке многое следует написать заново.

 

1. Краткая характеристика военных действий на Дальнем Востоке

1.1 Периодизация событий

«Стремительно движется жизнь, время все дальше отодвигает от нас события минувшего. Но еще зримей с вершины десятилетий величие подвига старшего поколения воинов-дальневосточников».

По содержанию событий тех лет всю борьбу с интервентами и белогвардейцами на Дальнем Востоке можно разделит на пять периодов.

Первый период – от установления Советской власти на территории Дальневосточного края (декабрь 1917 г. – март 1918 г.) до падения первых

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта