Пользовательского поиска

Совет директоров (наблюдательный совет) осуществляет общее руководство деятельностью банка, выполняет поручения Совета банка и собрания акционеров, несет ответственность за результаты работы банка. Совет директоров определяет приоритетные направления в деятельности банка, его кредитную, инвестиционную, валютную политику.

Текущей деятельностью банка руководит либо единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор), либо единоличный и коллегиальный исполнительный орган (правление банка, дирекция).

Типовая схема управления коммерческим банком представлена на рис.1.

Рис.1. Типовая схема управления коммерческим банком

Система управления банком определяет, с одной стороны, каким образом происходит передача управленческих распоряжений от вышестоящих уровней иерархии банка к нижестоящим, а с другой стороны, как распределяются полномочия между структурными подразделениями на каждом уровне иерархии банка.

Существует три основных подхода к построению организационной структуры коммерческого банка.

Линейная структура управления (рис. 2) основывается на принципе единоначалия. Каждый элемент структуры может получать управленческие распоряжения только от одного - вышестоящего по отношению к нему органа и соответственно может отдавать распоряжения только определенным нижестоящим по отношению к нему подразделениям.

Рис.2. Линейная организационная структура коммерческого банка

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта