Пользовательского поиска

многих тысяч рабочих и крестьян, нанес колоссальный ущерб экономике края. Общий убыток, причиненный русскому Дальнему Востоку интервентами и белогвардейцами, составил свыше 600 млн. золотых рублей. Колоссальный урон нанесен транспорту: разрешение 600 железнодорожных мостов, 55% паровозов требовали капитального ремонта. Интервенты увели из портов все крупные морские суда; из 227 речных судов осталось только 96. Из строя были выведены многие предприятия, добыча золота сократилась с 1500 до 70 пудов посевная площадь только в Амурской области – житнице Дальнего Востока уменьшилось 40%.

Однако политика террора и грабежа, проводимая оккупантами, не сломила воли трудящихся к борьбе, и под их ударами интервенты, понеся огромные потери в живой силе и технике, были вынуждены убраться из Дальневосточного края.

Японская пресса призвала, что интервенция не принесла Японии ничего кроме убытков. Японский народ в своем большинстве был против интервенции, не хотел участвовать в борьбе с Советской Россией, в подавлении свободы дальневосточного народа.

Разгром военной интервенции и белогвардейщины на Дальнем Востоке дал возможность народам края воссоединиться с РСФСР, способствовал укреплению оборонного имущества нашей Родины. «Это блестяще подтвердилось в дальнейшем в годы Великой Отечественной войны, из которой Советский Союз вышел победителем, сокрушив ударную силу между народного империализма – фашизм и японский милитаризм».

В боях с внутренней и внешней контрреволюцией армейцы и партизаны Дальнего Востока проявили массовый героизм и самоотверженность. Свыше 1000 бойцов и командиров за доблесть в боях с врагами были удостоены высшей награды того времени – ордена Красного Знамени. Целые соединения и части за умелое проведение операций были отмечены высокими правительственными наградами.

Победа над интервентами и белогвардейцами на Дальнем Востоке имела важное международное значение: она способствовала подъему национально-освободительного движения в Азии, особенно в странах, близ границ которых шла гражданская война – в Китае, Корее, Монголии.

Однако героика гражданской войны, ее политический и боевой опыт, вера в идеалы, страстный революционный энтузиазм, преданность народному делу будут и впредь направлять и вдохновлять поколения россиян. «Эти высокие качества нужны и теперь в конце ХХ в. нашей реформаторской деятельности как

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта