Пользовательского поиска

построения систем сбора информации, исследований рынка, рекламы, сбытовых операций и обслуживания, обеспечивающих максимум эффекта при минимизации расходов на маркетинг. (1, 246)

Любая фирма функционирует в условиях постоянно меняющихся факторов внешней среды. Выявить, проанализировать эти изменения и приспособить работу фирмы к новым условиям, использовать наиболее выгодные рыночные возможности – таковы задачи управления маркетингом.

Процесс управления маркетингом состоит из следующих этапов:

1.       Анализ рыночных возможностей;

2.       Отбор целевых рынков;

3.       Разработка комплекса маркетинга;

4.       Практическая реализация маркетинговых мероприятий.

Маркетинговое управление есть процесс, включающий анализ, планирование, реализацию планов и контроль; оно охватывает товары, услуги и идеи; базируется на понятии обмена; его основная задача состоит в достижении чувства удовлетворения всеми участвующими в нем сторонами. (3, 96)

Управление маркетингом может осуществляться на любом рынке. Например, на потребительском рынке маркетинг обычно осуществляется менеджерами по продажам, работниками отдела сбыта. Менеджерами по рекламе и продвижению, аналитиками,  менеджерами по работе с клиентами, по производству и реализации товаров, менеджерами торговой марки и вице-президентом компании по маркетингу. Перед каждым из них поставлена четкая задача и определена  мера ответственности. Должностные обязанности  большинства сотрудников включают в себя управление специальными маркетинговыми ресурсами, такими как реклама, торговое представительство или маркетинговые исследования. Их работа заключается в анализе, планировании и реализации программ, что позволяет достигнуть намеченного объемного и доходного уровня трансакций на целевых рынках.

Управление маркетингом направлено на решение задачи воздействия на уровень, временные рамки и структуру спроса таким образом, чтобы организация достигла поставленной цели. По существу, маркетинговое управление есть управление спросом.

Управление спросом осуществляется посредством проведения маркетинговых исследований, планирования, реализации планов и контроля. (2,51)

Планирование маркетинга – это непрерывный циклический процесс, имеющий своей главной целью приведение возможностей фирмы в наилучшее  соответствие с возможностями рынка, а также приведение возможностей фирмы в соответствие с теми

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта