Пользовательского поиска

·         Уровень осведомленности респондентов об основных торговых марках, рейтинг марок.

·         Отношение к категориям товара.

·         Демографические, психографические и поведенческие характеристики респондентов, а также регион их проживания.

2. Анализ.  Исследователь проводит факторный анализ собранной информации, чтобы исключить коррелирующие переменные, а затем – анализ каждой группы, определяя конкретное число четко различающихся сегментов.

3. Определение профиля сегмента.  Составляется общая характеристика выделенного сегмента, в которой указывается его профиль, особенности поведения потребителей, демографические и психографические характеристики. Каждому сегменту может быть присвоено имя, исходя из его преобладающих особенностей. Например, изучая рынок услуг по проведению досуга, можно выделить шесть его сегментов и составить общую характеристику каждого: пассивные домоседы, люди, увлеченные спортом,  эгоцентричные  интроверты,  покровители  искусств,  активные домоседы  и   социально-активные   люди.   Предприниматели,   занятые   в  шоу-бизнесе,  могли  бы  продавать  больше  билетов,  если  бы направили свои усилия на покровителей искусств и социально-активных людей. (2, 322)

Один из способов обнаружения новых сегментов – исследование иерархии признаков, то есть выделение доминирующих, определяющих решение покупателей характеристик. Этот процесс называется рыночным расчленением. Иерархия признаков может быть также использована для выявления сегментов покупателей, для которых тот или иной признак является определяющим. За основу сегментирования можно брать не только верхний уровень иерархии признаков, но и последующие. Например,  выделить в отдельный сегмент покупателей, для которых доминирующими признаками являются тип/цена/марка (именно в таком порядке), и тех потребителей, для которых доминирующими признаками являются качество/уровень обслуживания/модель. При любом способе сегментирования каждый сегмент должен иметь четко выраженные демографические, психографические и поведенческие признаки. (2, 333)

2. Управление, планирование, контроль маркетинга

Управление маркетингом (маркетинг менеджмент) – процесс планирования и реализации политики ценообразования, продвижения и распределения идей, продуктов и услуг, направленный на осуществление обменов, удовлетворяющих как индивидов, так и организации. (2, 46) С другой стороны, управление маркетингом является  процессом

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта