Пользовательского поиска

Анализ рыночный среды и выбор целевого рынка

1.  Технические приемы сегментирования

В практической деятельности существует множество способов повышения конкурентоспособности предприятий, увеличения их доли на рынке, но в любом случае начинать эту работу надо с изучения рынка, его сегментирования. (1, 159)

Сегмент рынка – это особым образом выделенная часть рынка, группа потребителей,  продуктов или предприятий, обладающих общими признаками. Сегментация рынка может быть осуществлена различными путями, по множеству факторов, так как рынки состоят из покупателей, а покупатели отличаются друг от друга по разным параметрам. Разными могут быть потребности, ресурсы, географическое положение, покупательские отношения, привычки,  и любая из этих переменных может использоваться в качестве основы для сегментирования. (2, 315)

Объектами сегментирования являются потребители, продукты и сами предприятия.

Сегментация рынка является одной из функций в системе маркетинговой деятельности и связана с осуществлением работы по классификации покупателей или потребителей товаров, находящихся на рынке или выводимых на него. Главная цель сегментации – «оживить» путем ориентации на потребителя проектируемый, изготавливаемый и реализуемый поток товаров (услуг) на конкретном сегменте рынка.

Таким   образом,   сегментация   представляет   собой  процесс разделения рынка  на   гомогенные   (однородные)   группы   покупателей,   для   каждой   из которых могут потребоваться отдельные товары и комплекс маркетинга. (4, 74)

Сегмент рынка формируется в следующей последовательности:

·         анализируются требования покупателей относительно товара фирмы;

·         формируется группа покупателей со сходными требованиями к определенному товару;

·         изучается производство данного товара и возможность изменения технологии в соответствии с требованиями групп потребителей;

·         оценивается конкурентоспособность товара;

·         определяется экономическая выгода создания сегмента рынка;

·         разрабатывается маркетинговая программа сегмента рынка.

(1, 160)

В наиболее общем виде выделяют следующие группы признаков сегментирования рынка:

·         1 группа – сегментирование  рынка по группам потребителей;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта