Пользовательского поиска

одновременное и равное для всего коллектива повышения зарплаты. Единственным действительно результативным способом, широко используемым в отечественной   практике является повышение сотрудников в должности. Однако эта мера может применяться далеко не ко всем и к тому же довольно редко. Очевидно, существует необходимость в создании системы стимулов, всесторонне охватывающей весь круг интересов и сотрудников, и банка. Нельзя сводить их только к материальным вознаграждениям: весь мировой опыт показывает быстро возрастающую значимость морально-психологических стимулов.

 

Материальное вознаграждение

Опыт западных компаний, в частности международной компании «3М», свидетельствует о целесообразности разделения материальных выплат на постоянную часть (базовая ставка) и переменную часть. Она могла бы включать в себя: премии за эффективную работу подразделения, премии за хорошую работу данного сотрудника, надбавки за профессиональный рост, знание иностранных языков, компьютера и т.д., премии за ведение инициативных проектов, надбавки за освоение новых направлений деятельности, надбавки за совместительство.

Как минимум можно было бы на первом этапе, почти не меняя существующую в банке систему оплаты труда, ежемесячно осуществлять индивидуальное начисление заработной платы, гибко изменяя ее в пределах установленной в штатном расписании «вилки»..

Очень важно, чтобы переменная часть материального вознаграждения не являлась коммерческой тайной. Тогда она будет не только материальным поощрением, но и сыграет роль морально-психологического фактора: весь коллектив должен видеть, что добросовестная работа, инициатива, стремление работника расширить свою профессиональную «нишу», желание и умение приносить пользу банку активно поощряется руководством.

 

Морально-психологические стимулы

Круг приемов морально-психологического стимулирования чрезвычайно широк. В частности можно предложить следующее:

·         положительная оценка работы сотрудника на собрании коллектива или совещании, проводимом руководством банка или подразделения;

·         благодарность в приказе по банку с занесением в трудовую книжку;

·         благожелательная оценка, похвала руководителей при личном общении с сотрудником в ходе формального собеседования или неформальной беседы;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта