Пользовательского поиска

животные и растительные жиры. При изготовлении кухонного маргарина жиры, входящие в его состав, предварительно расплавляют и затем смешивают в различных соотношениях.

В зависимости от исходного сырья различают кухонные маргарины растительные и комбинированные.

В группу растительных кухонных маргаринов входят гидрожир и растительное сало.

Гидрожир приготовлен из рафинированного растительного масла, которое при помощи гидрогенизации превращено в твердое состояние. Растительное сало состоит из смеси гидрогенизированного растительного масла (80 – 90%) и натурального жидкого растительного масла (20 – 10%).

В группу комбинированных кухонных маргаринов (комбижиров) входят: комбижир животный, комбижир животный особый, комбижир свиной и маргагуселин.

Комбижир животный содержит 30% натурального растительного масла, 55% пищевого саломаса (гидрированного жира) и 15% говяжьего или свиного сала или гидрированного китового жира.

Комбижир животный особый содержит до 25% говяжьего сала высшего сорта или столько же гидрированного китового жира.

Комбижир свиной смальц — маргагуселин — содержит 70% пищевого саломаса, 10% натурального растительного масла и 20% свиного смальца.

Для того чтобы придать маргагуселину вкус и аромат пережаренного с луком гусиного сала, этот вид кухонного маргарина ароматизируют масляной вытяжкой из пережаренного лука.

Кухонные маргарины, как видно по составу каждой их разновидности, представляют собой, таким образом, различные жировые композиции, почти одинаковые по своей, безусловно, высокой питательной ценности, но разные по своим вкусовым особенностям.

Библиографический список

1.               Д. И. Лобан и др. Кулинария. — М.: Воскресенье, 1955 г., 91 – 102 с.

2.               И. К. Сиволап и др. Книга о вкусной и здоровой пище. — М: Фламинго, 1955 г., 235 – 237 с.

В. С. Баранов. Технология производства продукции общественного питания. — М.: Экономика, 1986 г., 29 – 44 с.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта