Пользовательского поиска

арестовали. На допросе им предложили в обмен на жизнь и учебу за границей показать дорогу к партизанам. Понимая, что у них нет выхода, братья решили подороже продать свои жизни и завели белогвардейцев в болото. И хотя не весь отряд погиб в болотах речки Немпту, но урон врагу братья Смирновы нанесли большой.

Недолго присматривался к политическим событиям в стране студент Спасской учительской семинарии Иван Дербенев. Уже в марте 1919 г. он в подполье собирает у семинаристов боевую группу. Затем становится связным на линии Спасск – Владивосток. В конце года с молодыми подпольщиками уходит в партизаны. В 19 лет он стал комиссаром, руководителем спасских комсомольцев, погиб, пытаясь убедить комсомольцев перейти на сторону Советов.

И таких героев – погибших и оставшихся в живых, были тысячи. Из больших и малых подвигов, из будничной текущей работы складывалась победа. «Упорная и беспощадная борьба дальневосточников и, прежде всего, молодежи привела к тому, что белогвардейцы были разгромлены, а интервенты вынуждены были перейти на нейтральные позиции. К марту 1920 г. почти вся дальневосточная территория была очищена от колчаковщины».

 

2.2 Борьба на дипломатическом фронте

Анализируя причины побед, одержанных над белогвардейцами на Дальнем Востоке, прежде всего, указывают военное и тактическую ориентацию красноармейцев. Наряду с важными действиями и с политической работой по разложению войск противника большое значение имела и дипломатия Советского правительства. По словам В.И. Ленина в освобождении Дальнего Востока от белогвардейцев и интервентов» сыграли роль не только подвиги Красной Армии и сила ее, а и международная обстановка и наша дипломатия. Было время, когда Япония и Соединенные Штаты Америки подписывали соглашения о поддержке Колчака… И если мы добились того, что подобное соглашение уже невозможно, что японцы, несмотря на всю их военную силу, объявили о своем уходе и выполнили это обещание, то тут, конечно, есть заслуга и нашей дипломатии».

Первым внешнеполитическим актом правительства Дальнего Востока стали переговоры с японским командованием на ст. Гонгота, которые закончились соглашением: японцы признали образование буферного государства Дальневосточной Республики (ДВР) и согласились заключить перемирие. Однако на дальнейших переговорах в г. Дайрене и г. Чаньчуне  представители Японии

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта