Пользовательского поиска

Белое и красное движение на Дальнем Востоке

 

Введение

Гражданская война на Дальнем Востоке – одна из самых интересных, но и противоречивых страниц в истории нашей страны. Многое остается неизвестным, случайно или специально скрытым. Именно поэтому изучение этого периода является важным вопросом в нашей истории.

На два лагеря расколола нашу страну гражданская война. Революционные силы в стране объединились в борьбе за Советскую власть под красным знаменем, отчего и получили в народе название «красные». Противостоящие им силы получили современное название «белые» (белогвардейцы). Революции противостояли хорошо организованные силы, имевшие большой боевой опыт.

Несмотря на то, что это время насыщено событиями и фактами, единой точки зрения на происходившее тогда нет. В настоящее время историки пытаются объяснить те события с новой позиции

             Тема моей работы возникла после прочтения мною небольших статей в книгах и учебниках, посвященных проблеме Гражданской войне на Дальнем Востоке. Однако для меня некоторые вопросы оставались нерешенными, и поэтому я и решил писать реферат, в котором бы совместил различные взгляды и точки зрения на происходящие события.

              Своей задачей я считаю детальное исследование этой проблемы. Почему именно она важна для меня? Во-первых, Гражданская война –вообще  одно из интереснейших событий в истории нашей страны. Она представляла собой переплетения самых различных явлений российского общества, потрясенного до самых основ. Эта братоубийственная война, неслыханная по своей жестокости и кипению страстей, власть в условиях голода, эпидемий и человеческого страдания.

               Во-вторых, она затронула и Дальний Восток, а это уже история нашего края. Героическая борьба населения Дальнего Востока против интервентов и белогвардейцев являлась неразрывной частью борьбы всей страны за свободу и независимость своей Родины. Эта борьба стоила нескончаемых жертв. В боях за Советскую родину погибли тысячи патриотов, среди них Аксенов, Балябин, Богомягков, Банивур, Гаврилов, Журавлев, Ким, Лазо, Мухин, Суханов и многие другие. Поэтому мы должны знать и помнить о великом подвиге народа, как на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта