Пользовательского поиска

эритропоэтические, в плазму крови и наоборот изучены мало. Расчетные данные, однако, свидетельствуют о том, что величина плазменно-тканевого обмена железа приблизительно составляет 6 мг в сутки.

Этиология дефицита железа

В общем виде дефицит железа развивается при нарушении баланса между поступлением и потерями железа из организма. Его гомеостаз в организме поддерживается главным образом за счет механизма абсорбции в желудочно-кишечном тракте, так как выделение железа лимитировано.

Многочисленные исследования показывают компенсаторное повышение абсорбции меченого железа при обеднении им организма, поэтому в данном случае уместно говорить только о неадекватном потребностям организма усвоении железа.

Общее содержание железа в пище и его усвоение, зависящее преимущественно от соотношения продуктов животного и растительного происхождения, веществ, усиливающих или тормозящих абсорбцию, определяет его поступление в организм. Потребности в железе определяются его эндогенными затратами в связи с беременностью, ростом и расходованием железа с кровопотерями различного происхождения, а также с отшелушивающимися клетками кожи и десквамацией кишечного эпителия.

Итак, основными причинами дефицита железа могут быть:

· разнообразные кровопотери;

· недостаточное поступление и усвоение железа из пищи;

· повышенные затраты при интенсивном росте, беременности и занятиях физической культурой.

Нередко сочетание перечисленных факторов приводит к развитию этого состояния.

Определенную, но не основную роль в происхождении обеднения организма железом могут играть нарушения пищеварения в связи с заболеваниями желудка и кишечника. Некоторые инфекционно-воспалительные заболевания могут привести к перераспределению железа в организме и тем самым вызвать сидеропению. Однако истинного дефицита железа в этих случаях не наблюдается. То же самое можно сказать и об опухолях различных органов и систем.

Категория

Возраст,

годы

Вес,

кг

Рост,

см

Fe,

мг

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта