Пользовательского поиска

Значение коэффициентов ослабления мощностей дозы ионизирующих излучений зданиями, сооружениями, убежищами, укрытиями, транспортными средствами (табл.3).

Зная защитные свойства убежищ, жилых зданий, административных и производственных построек, противорадиационных укрытий, а также характер спада мощностей дозы ионизирующих излучений на местности, можно определить режим работы предприятий, в том числе медицинских учреждений, и правила поведения населения на зараженной РВ местности.

Таблица 3

Средние значения коэффициентов ослабления мощности дозы ионизирующих излучений укрытиями и транспортными средствами

Наименование укрытий и транспортных средств

Коэффициент ослабления

Открытые щели

3

Перекрытые щели

40

Автомобили и автобусы

2

Пассажирские вагоны

3

Производственные одноэтажные здания (цеха)

7

Производственные и административные трехэтажные здания

6

Жилые каменные одноэтажные дома

10

Подвалы жилых каменных одноэтажных домов

40

Жилые каменные многоэтажные дома:

 

Двухэтажные дома

15

Пятиэтажные дома

37

Жилые деревянные одноэтажные дома

2

 

Значения коэффициентов ослабления гамма-излучения (К) жилыми домами приведены для населенных пунктов сельской местности. В городах значения коэффициентов ослабления для таких же зданий будут на 20 – 40% выше за счет ослабления мощности дозы ионизирующих излучений рядом стоящими домами и другими наземными сооружениями.

Химическая обстановка

Под химической обстановкой понимаются условия, которые создаются в результате применения противником химического оружия, главным образом ОВ.

Сущность оценки химической обстановки состоит в определении степени воздействия ОВ на людей, животных, водоисточники и другие объекты, а также в выборе наиболее целесообразных действий формирований и населения при

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта