Пользовательского поиска

помощнику президента 150 тысяч долларов на оплату услуг адвокатов, защищавших в суде уотергейтских взломщиков.

Деньги, однако, не спасли Никсона от позора и отставки.

А мистер Джоунс был по-прежнему на коне. В 1975 году его на какое-то время отстраняли от руководства корпорацией, но вскоре восстановили на посту председателя совета директоров. Растущие доходы спасли "гения".

После волны неурядиц свет в конце тоннеля для "Нордроп" забрезжил в тот момент, когда администрация Дж. Картера ударила в милитаристские литавры. Тогда-то и появилась программа Stealth. Программа предусматривала создание бомбардировщика, который призван "изменить военный баланс" в пользу США, а также разработку других самолетов и крылатых ракет, невидимых для радиолокаторов противника. Этого намеревались добиться путем применения материалов обшивки, поглощающих радиоволны, и "зализанных" конструкций планеров летательных аппаратов.

Самолеты-“невидимки” создавались и раньше. Например, локхидовский конструктор Кларенс Джонсон работал над проектом истребителя F-117. Вскоре он пошел в массовое производство. Однако в Пентагоне новое оружие держали под строжайшим секретом. Резонно опасались оглашать и стоимость машины. Она шокирует — 119 миллионов долларов за штуку. А их было построено 52.

Из-за необычности конструкции аэроплан получился неизящным. Он чем-то напоминал "летающую лягушку". При пилотировании возникали трудности с управлением. По меньшей мере, три машины разбились.

По сравнению с "замарашкой" F-117 "Нордроповский" В-2 выглядит элегантно. "Летающее крыло", напоминающее бумеранг, поражает чистотой линий. Золотом мерцает остекление кабины. И это не просто оптический эффект — тончайший слой позолоты нанесен на фонарь для того, чтобы уменьшить излучение электронных приборов, находящихся в кабине.

Но чтобы пробить новинку, Джоунсу пришлось немало потрудиться. Правда, задача облегчилась, когда президентом стал еще один старый друг "гения маркетинга" — Рональд Рейган. В августе 1982 года Пентагон объявил победителя в конкурсе монополий, оспаривавших право выпускать бомбардировщики-“невидимки”. Генподряд достался "Нордроп корпорэйшн".

Программа сулила компании фантастическую прибыль в размере 3,4 миллиардов. долларов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта