Пользовательского поиска

Венгрия

Венгрия (Magyarorszag) или Венгерская Республика — государство в Центральной Европе общей площадью 93 тыс. км2. Венгрия имеет протяженность с севера на юг приблизительно на 195 миль (315 км) и на 325 миль (525 км) с запада на восток. Страна ограничена Словакией на севере, Украиной и Румынией на востоке, Словенией, Хорватией и Югославией на юге и Австрией на западе.

Население составляет 10,3 млн. человек (данные 1993 года), 97% — венгры. Городское население составляет 62% от всего населения страны (данные 1990 года).

Официальный язык — венгерский, на нем говорят 97% населения.

Верующие преимущественно католики (64%) и протестанты (23%).

В 90-х годах показатель смертности превысил коэффициент рождаемости, и естественный прирост, таким образом, был отрицательным. Население Венгрии стареет, почти пятой части населения больше 60 лет.

Приблизительно пятая часть населения живет в пределах столичной области — Будапешта. В связи с большим количеством приезжих жилье остается серьезной проблемой для столицы. После первой мировой войны Будапешт оказался чрезвычайно мощным центром и продолжал развиваться опережающими темпами. В настоящее время здесь проживает каждый пятый житель страны, а с учетом пригородов — почти каждый третий. Самый большой город после Будапешта — Мишкольц — уступает ему по численности населения почти в 10 раз. Все это предопределяет не только превалирующее политическое, экономическое и культурное значение столицы, но и ярко выраженный радиальный характер внутренних хозяйственных связей, весь тип территориально-экономической структуры, что, в частности, проявляется в географии транспортной сети.

Основные индустриальные районы сложились вдоль протянувшейся с юго-запада на северо-восток цепочки средневысоких гор, где сконцентрированы основные месторождения полезных ископаемых. Выделяется также промышленный район вокруг небольшого горного массива Мечек с богатыми месторождениями угля и урановых руд.

В системе территориального планирования в Венгрии выделяют следующие основные экономико-географические районы — Центральный (Будапешт и его непосредственное окружение), Северо-западный (Северное Прикарпатье),

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта