Пользовательского поиска

8%; не чаще раза в месяц едят мясо примерно 15% населения); США — около 5% населения и т. д.

Организационная поддержка

В 1847 г. в Англии было создано первое Вегетарианское общество. В США ныне действуют Американский вегетарианский союз и Американское вегетарианское общество, аналогичные организации имеются во многих западных странах; в России с конца прошлого века работал ряд таких обществ, после революции все они были запрещены, в 1989 г. было создано Вегетарианское общество СССР, с 1991 г. оно стало Российским. Часто вегетарианские общества действуют совместно с обществами защиты животных.

Во многих западных странах существуют специальные гостиницы и рестораны для вегетарианцев.

Публикации

С 1849 г. на английском языке выходит журнал "Вегетарианский курьер", переименованный в 1953 г. в "Вегетарианец" ("Vegetarian"). Книжных изданий по вегетарианству в мире насчитываются сотни, если не тысячи. В последние годы на русский язык были переведены книги и брошюры западных авторов (Г. Шелтон, П. Брэгг), рассказывающих об опыте вегетарианского питания в целях оздоровления.

Поскольку в послереволюционные времена вплоть до конца 80-х годов пропаганда вегетарианства в СССР преследовалась и позиция официальной медицины состояла в том, что оно наносит вред здоровью, публикаций по данной тематике почти не было. Тем не менее, к сторонникам вегетарианства, не слишком скрывавшим свои взгляды, принадлежал ряд отечественных медицинских авторитетов, среди которых можно назвать академика Hесмеянова и профессора Ю. С. Hиколаева (специалиста по лечебному голоданию). В их публикациях можно найти некоторые факты и рекомендации. Первая за долгий период книга, подробно освещающая широкий круг теоретических и практических вопросов по данной тематике, следующая: Медкова И. Л., Павлова Т.H., Брамбург Б.В. Все о вегетарианстве. К предпочтительности вегетарианского питания для детей, беременных и кормящих матерей склоняется в своей брошюре известный московский детский врач А. М. Тимофеева. Переизданы также некоторые дореволюционные книги.

Вегетарианство и физическое здоровье

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта