Пользовательского поиска

КПСС “ для ознакомления”. Вполне возможно, что заведующие  секторами орготдела   и отдела по законодательным инициативам и правовым вопросам ЦК КПСС разработали план переворота, который был представлен для ознакомления  будущим членам ГКЧП и который их удовлетворил  за неимением собственного.

Очевидно,  что заговорщики  считали,  что уровень управляемости репрессивными органами и армией со стороны  аппарата ЦК  КПСС если и снизился, то не сильно. План  мероприятий по введению режима  чрезвычайного положения существует в любом государстве, и  включает в себя разнообразные меры - от превентивных арестов до отключения систем связи и  введения  особого режима передвижения. Соответствующие инструкции находятся в сейфах специальных отделов МВД, КГБ и подразделений Генерального штаба  СА, а также региональных органов власти.( 10 с. 81)

В ходе перестройки система  введения чрезвычайного положения была нарушена. Вполне возможно, что новые руководители исполкомов местных советов, которые  по положению о “ временных совещаниях” являются их руководителями. По режимным соображениям не были ознакомлены с соответствующими инструкциями. Организаторы переворота рассчитывали  на то,  что управляемость  системы и сохранившие жестокие вертикальные  связи  позволят  им без особого напряжения ввести режим ЧП, несмотря на те изменения, которые были произведены в  структуре местных органов власти  в ходе перестройки. Такая установка соответствует менталитету высшего  партхозактива, для которого характерно безоговорочное и  нерефлективное подчинение высшим уровням в управлении представление механической управляемости подчиненных им структур. Особым обстоятельством, затруднившим введение режима ЧП и сыгравшим самую неудачную роль в попытке государственного  переворота, было  то, что режим ЧП вводился не в том объеме и не в   той последовательности, которые  предполагались действующими инструкциями. Аппарат репрессивных органов и  вооруженных сил, как и все подразделения государственного   устройства по самому принципу своей организации  не могут действовать не по  инструкциям, т. к. не существует  иных механизмов согласования действий.

Необходимость действовать не по  инструкциям деструкция системы “  временных  совещаний” как показали события 3 дней власти   ГКЧП, привели к тому, что органы КГБ, армейские подразделения, управление  МВД не смогли

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта