Пользовательского поиска

Гепатит B — вирусное заболевание, поражающее печень. Опасным последствием этой болезни является ее затяжное течение с переходом в хронический гепатит, цирроз и рак печени. Кроме того, для заражения гепатитом B достаточно контакта с ничтожным количеством крови больного. Вакцина готовится генно-инженерными методами. Вводится внутримышечно в бедро или плечо.

План вакцинации

Иммунизируются дети и взрослые из групп риска (медицинские работники, лица получающие препараты крови и пр.). Вакцинация детей:

 

I схема

II схема

Первая вакцинация

Новорожденные в первые 24 часа жизни (перед прививкой БЦЖ)

4 – 5 месяц жизни ребенка

Вторая вакцинация

1 месяц жизни ребенка

5 – 6 месяц жизни ребенка

Третья вакцинация

5 – 6 месяц жизни ребенка

12 – 13 месяц жизни ребенка

 

Вакцинация взрослых:

· первые две прививки — с интервалом 1 месяц;

· третья — через 6 месяца после второй.

Побочные эффекты

Практически не наблюдаются. Может быть в месте введения покраснение и уплотнение; кратковременное ухудшение самочувствия. Описаны единичные случаи сильных аллергических реакций; боли в суставах, мышцах.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость дрожжевых грибов и других компонентов препаратов.

Заключение. Иммунные нарушения, иммунодефицит

Иммунные нарушения или иммунодефицит наблюдаются при: врожденных иммунодефицитных состояниях, ВИЧ-инфекции, других иммунодефицитных болезнях; раке, лейкозе, других онкологических заболеваниях; при лечении глюкокортикоидами и цитостатиками. Эти заболевания, как правило, несовместимы с иммунизацией “живыми” вакцинами, так как даже ослабленный микроорганизм может вызвать заболевание, если имеется серьезное нарушение иммунитета.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта