Пользовательского поиска

Основными параметрами условий труда на рабочем месте являются температура воздуха, интенсивность теплового облучения, скорость движения воздуха, влажность воздуха, а также освещенность. Их характеристики для каждого вида условий труда приведены в таблице 1.

Температуры воздуха.

Температура воздуха в производственных помещениях зависит от количества тепла, поступающего в помещение от источников тепловыделения конвекционным путём, количества тепла, уходящего из помещения, и разбавления его приточным воздухом. Измеряется она чаще всего в градусах по Цельсию.

При обеспечении допустимых показателей микроклимата температура внутренних поверхностей конструкций, ограждающих рабочую зону (стен, пола, потолка и др.), или устройств (экранов и т.п.) не должна выходить за пределы допустимых величин температуры воздуха, установленных в табл. 1, для отдельных категорий работ. Перепад температуры воздуха по высоте рабочей зоны при всех категориях работ допускается до 3°С.

Колебания температуры воздуха по горизонтали в рабочей зоне, а также в течение смены допускаются до 4°С - при легких работах, до 5°С - при средней тяжести работах и до 6°С - при тяжелых работах, при этом абсолютные значения температуры воздуха, измеренной на разной высоте и в различных участках помещений в течение смены, не должны выходить за пределы допустимых величин, указанных в табл. 1.

 

Скорость движения воздуха.

Скорость движения воздуха измеряется непосредственно на рабочих местах в различных участках рабочей зоны, а также в открытых проёмах ворот, окон, фонарей и т.д.

Для измерения скости движения воздуха наиболее часто применяются чашечные и крыльчатые анемометры.

В чашечном анемометре приёмной частью является крестовина с 4-мя полушариями, укреплённая на вертикальной оси. Вращение полушарий под действием ветра предаётся на счётчик, имеющий три шкалы, и арретир для включения и выключения счётчика.

При замерах малых скоростей движения воздуха используются крыльчатые анемометры. Воспринимающий узел прибора – крыльчатка, вращение которой предаётся счётчику, имеющему также три шкалы и арретир.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта