Пользовательского поиска

В основу по нормированию ионизирующих излучений входят положения: не дозового предела; исключения необоснованного облучения людей.

К основным мерам защиты относятся:

·         использование источников с минимальным выходом излучения (защита количеством);

·         ограничение времени работы (защита временем);

·         удаление рабочих мест от источников (защита расстоянием);

·         экранирование источников или рабочих мест.

Различают защиту: от внешнего облучения, возникающего при работе с закрытыми источниками; от внутреннего облучения, возникающего при работе с открытыми источниками. Закрытые источники – устройства, которые исключают попадание радиоактивных веществ в среду. При расчёте защитного экрана определяют характеристики источника и предельно допустимые уровни излучения. Проектирование защиты выполнятся с учётом назначения помещения, категории облучаемых лиц, длительности облучения. При этом определяется кратность ослабления облучения. Ро – замеренная на рабочем месте мощность дозы; Рх – предельно допустимая мощность дозы.

Толщина экрана рассчитывается в зависимости от энергии излучения и кратности ослабления с учётом плотности материала. В зависимости от материала и конструкции защита бывает: водяной; сухой; смешанной

 

Проанализируйте условия труда на вашем рабочем месте и предложите рекомендации по их улучшению

При изучении операторской деятельности особое внимание следует уделить выявлению различных факторов, влияющих на ее эффективность.

Согласно современным представлениям, физиологические основы трудовой деятельности базируются на деятельности центральной нервной системы (ЦНС), обеспечивающей координацию всех органов, которая осуществляется с помощью процессов возбуждения и торможения. С помощью импульсов возбуждения ЦНС и осуществляет свою функцию высшего распорядителя и организатора всей деятельности организма. Энергетическое обеспечение процессов возбуждения ограничено некоторыми рамками, которые определяют предел работоспособности. Этот предел, даже для одного человека является величиной переменной и может меняться в зависимости от конкретных условий труда специалиста.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта