Пользовательского поиска

В 1997 г. РАО “Газпром” поставило природный газ 19 европейским странам в объёме 116,8 млрд. м3.

Выполнение компанией обязательств по поставкам газа в Европу связано со стремлением ряда стран в перспективе увеличивать закупки российского природного газа на взаимовыгодных условиях и осуществлять совместные проекты по реализации газа.

Российский рынок

В 1997 г. народному хозяйству России поставлено 336 млрд. м3. газа, в том числе предприятиями РАО “Газпром” — 301,3 млрд. м3. газа.

Наиболее значительным и стабильным потребителем газа в России является электроэнергетический сектор, где за последние годы произошла переориентация значительной части централизованного производства тепла и электроэнергии на использование газа. В общем объёме потребления доля электроэнергетики составляет 40,5 %.

Роль основного потребителя газа в России всё больше приобретает коммунально-бытовой сектор, доля которого в общем объёме потребления в 1997 г. составила 16,2 %. Одна из основных задач компании — довести до мирового уровня потребление газа в коммунально-бытовом секторе.

Переработка газа и газового конденсата

В отличие от нефти природный газ не требует большой предварительной переработки для использования, но его необходимо сразу отправлять к потребителю. Газ — главный вид топлива там, где нет других энергетических ресурсов. Он используется в промышленности (80 %) — электроэнергетика, химия, металлургия, строительство, полиграфия, а также в быту.

Сформировалось несколько регионов переработки газа — Оренбургский, Астраханский, Сосногорский (Республика Коми) и Западно-Сибирский. Они разнятся по номенклатуре и количеству выпускаемой продукции, что прежде всего объясняется объёмом разведанных запасов ближайших месторождений и химическим составом добываемого здесь газа.

В номенклатуру продукции газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) входят собственно товарный газ, сера, гелий, пропан-бутановая смесь, технический бутан, широкие фракции лёгких углеводородов, сжиженный газ, дизтопливо, различные виды бензинов, этан, этилен и др.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта