Пользовательского поиска

наметился рост потребления российского газа: Беларусь — на 11,7 %, Молдова — на 3,1 %.

Уровень цен на газ, реализуемый в странах СНГ и Балтии, устанавливается на уровне мировых цен и цен, определённых соответствующими межправительственными соглашениями.

В 1997 г. проводилась и будет продолжена в дальнейшем работа по регулированию цен с учётом условий оплаты, сезонности поставок газа, а также рынка других энергоносителей (такие меры применялись к покупателям газа Литвы, Эстонии и Латвии). Эта работа проводится в целях сохранения и дальнейшего расширения рынков сбыта российского природного газа.

В прошедшем году в целом дисциплина платежей за газ осталась на прежнем уровне: практически не имеют задолженности покупатели газа в странах Балтии.

Фактические платежи потребителей Украины составили 85 %, Беларуси — 91,5 %. По-прежнему неплатёжеспособной оставалась Молдова, получившая газ в кредит.

По 1997 г. включительно компания осуществляла транзит через территорию России природного газа, поставляемого корпорацией “Итера” из Средней Азии в Армению. В настоящее время решается вопрос обеспечения потребителей Республики Армения российским газом: на первом этапе — непосредственно Республики, впоследствии возможен транзит через территорию Армении на экспорт в третьи страны.

Компания видит перспективы в возобновлении конструктивного диалога с Туркменистаном в области развития и совместной эксплуатации объектов газового комплекса и обеспечения транзита газа этой страны в другие государства СНГ по российским газопроводам.

Европейский рынок

Европейский газовый рынок — это рынок, где спрос возрастает быстрее производства местных энергоресурсов, где импорт в обозримом будущем будет стабильно увеличиваться, где цены самые высокие и платежи гарантированы.

В прошедшем году на 0,4 трлн. м3. природного газа увеличился портфель экспортных контрактов компании. Один из контрактов — соглашение с компанией “Дистригаз” на поставку, начиная с 2000 г., 350 млн. м3. газа ежегодно в Люксембург. Новая Люксембургская электростанция может получать российский газ как минимум в течение 15 лет.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта