Пользовательского поиска

 

1992 г.

1994 г.

Россия Тюменская обл. Оренбургская обл. Коми Астраханская обл. Якутия Краснодарский край Чечня и Ингушетия Татария Свердловская обл.

641 582 38 6 3 2 1 1 1 1

607 555 34 4 3 2 1 1 1 1

 

В России действует Единая система газоснабжения, которая включает разрабатываемые месторождения, сеть газопроводов и компрессорных установок (для сжатия газа и подачи его под давлением), подземных газохранилищ и других сооружений. Трубопроводы — единственный способ для перекачки больших масс газа, в России их протяжённость составляет около 80 тыс. км, а в СНГ — 140 тыс. км.

Основные системы магистральных газопроводов проложены из Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, из Поволжья, с Урала (Оренбург — начальный пункт газопровода “Союз” ) и с Северного Кавказа. Они передают по трубопроводам природный газ в Центральную Россию, в государства Балтии, в Белоруссию, в Молдавию, на Украину и далее в страны Восточной и Западной Европы.

Из основных магистральных газопроводов следует отметить следующие:

Из Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции:

Уренгой – Медвежье – Надым Пунга – Вуктыл – Ухта – Грязовец; далее ветки: на Москву; на направление: Торжок – Псков Рига; и на направление: Новгород – Санкт-Петербург – Таллинн. От Торжка далее Смоленск – Минск Брест (Белоруссия);

Уренгой – Ижевск – Помары Елец – Курск – Жмеринка (Украина) Ивано-Франковск (Украина) Ужгород (Украина), далее в Европу;

Уренгой – Медвежье – Пермь Ижевск – Казань – Нижний Новгород Владимир – Москва;

Уренгой – Сургут – Тобольск – Тюмень – Челябинск – Самара – Сызрань – Ужгород (Украина), далее в Европу;

Уренгой – Сургут Нижневартовск – Томск – Юрга – Новосибирск – Кемерово – Новокузнецк;

Уренгой – Медвежье Нижняя Тура – Нижний Тагил – Екатеринбург – Челябинск.

Из Поволжского экономического района:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта