Пользовательского поиска

Истоки этой газовой магистрали находятся на полуострове Ямал, запасы природного газа которого составляют 16,6 млрд. м3. Расчёты показывают, что ежегодная добыча на Ямале может составить в перспективе около 200 млрд. м3.

Сооружение этого трубопровода, который пройдёт через Центральную Россию и Белоруссию, положит конец монопольному праву Украины на транспортировку российского газа в Европу. Стратегически важен выбор трассы первой очереди газопровода — вдоль уже действующей системы Торжок – Минск – Ивацевичи. В этом месте существующий газопровод поворачивает на территорию Украины. Уложив трубу в направлении Польши и переключив на неё поток газа уренгойских месторождений, “Газпром” сможет реально выполнять условия своих западно-европейских контрактов, предусматривающих поставки газа в Центральную Европу- регион острой конкурентной борьбы мировых газовых монополий.

Несмотря на противоречивые оценки значения данного объекта для Польши, Ямальский газопровод в конечном счёте предусматривает выгоду для всех стран, по территории которых он будет проложен, т. е. России, Белоруссии, Польши и Германии. От главной магистрали в будущем предполагается сооружение ответвлений — в Чехию, Словакию и, возможно, другие европейские страны.

Новые проекты в Юго-Восточной и Южной Европе

Интересным во всех отношениях является российско-болгарский проект, предусматривающий сооружение газопровода для перекачки российского газа в Грецию через территорию Болгарии, которая, собственно, это уже начала делать, проложив новый участок трубопровода длиной 70 км, который пересёк греко-болгарскую границу и обеспечивает газоснабжение Афин и Салоник. До этого российский газ поступал через Болгарию только в Турцию. В связи с сооружением нового газопровода через эту страну в Грецию протяжённость газопроводной сети в Болгарии удвоится, а поток российского газа в Грецию резко возрастёт — до 2.4 млрд. м3. к 2002 г.

Что касается дальнейшего расширения итало-российского сотрудничества в области энергетики, то ему будет способствовать реализация югославского проекта сооружение т. н. Трансбалканского газопровода — от Димитровграда (Болгария) через Южную Сербию и Черногорию с выходом к порту Бар, от которого должен быть проложен газопровод по дну Адриатического моря — к итальянскому порту Бари.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта